11 мая 2012 г.

Как я храню репсовые ленточки

Хорошо помню свои восторги, когда получила первую посылку с репсовыми ленточками года полтора назад. Не могла на них насмотреться! трогала, щупала, перебирала в руках, собирала и снова доставала - полный восторг!
Со временем я вошла во вкус интернет-покупок, прикупила еще ленточек, а потом еще... И однажды, сев подбирать ленты для короны, устроила вокруг себя такой ленточный хаос, что поняла - надо срочно подумать об организации.
Пересмотрев в сети множество вариантов, так и не нашла для себя подходящий. Главным требованием было, чтобы нужные ленты можно было легко приложить на изделие, прикинуть, подобрать варианты и также легко вернуть на место. В основном везде предлагаются варианты, когда достать легко, а вот обратно сложить если не подходит - неудобно. Или способы хранения больших намоток  лент - мне это на тот момент тоже не подходило. Поэтому я для себя придумала вот что...




Ленты храню на картонке, вырезанной таким образом:

Картон желательно брать плотный и не рифленный (его тоже можно, но он менее долговечен на выступах с отверстиями). Это может быть картонка из-под подарочной конфетной коробки, упаковка от детской игрушки и прочее. Оптимальные размеры 14-15 см на любую удобную высоту. Или смотря сколько видов лент вы  хотите разместить на одной картонке. Например, для 10 ленточек нужна высота 1,5*10*2+1,5=31,5 см
Таком способом удобно хранить ленты шириной 0,95 или 1,6 см и длиной от 1 до 4 ярдов. Только для лент 1,6 см ширина выреза под намотку должна быть не 1,5, а 2 см.
Возле каждой ленты для удобства можно карандашом писать ее длину, а потом дописывать изменения, например, 3-0,5-1. Таким образом примерно понятно, сколько какой ленты осталось.

Когда я только начинала заниматься продажей лент, именно так я их и хранила, и делала пометки о количестве, для меня это было очень удобно! Сейчас, когда лент много, разной ширины, и некоторые из них в бобинах, такой способ уже комбинирую с другими. 
А для недавней выставки я делала палитру узких ленточек по темам (однотонные, горохи, сердечки) именно таким способом. 


Надеюсь, мое описание поможет кому-то еще приручить свои "ленточные клубки" ))

28 комментариев:

  1. Оксана! Спасибо тебе огромаднейшее за подсказку!
    А можно и кружево так же хранить :)

    ОтветитьУдалить
  2. А я тоже так картонку вырезала и хранила, но только до дырочек не додумалась!!! Спасибо!

    ОтветитьУдалить
  3. Оксана, спасибо за идею! А то я перекладываю ленточки в коробки в коробку. Все сложишь, а потом начинаешь искать нужную и снова полный беспорядок!

    ОтветитьУдалить
  4. спасибо, спасибо!! :)
    вы бы видели, на что похожи сейчас мои ленты, после набегов сынули :)

    ОтветитьУдалить
  5. Рада, что вам понравился мой способ! Пользуйтесь ))

    ОтветитьУдалить
  6. Оксана и правда гениально! Я только сегодня думала, как бы свои ленты красиво и удобно пристроить .но так ничего и не придумала, твой метод удивил! Браво!

    ОтветитьУдалить
  7. Замечательная идея. Я тоже храню свои богатства на таких картонках, только закрепляю с помощью тонких "денежных резинок". обязательно попробую и такой вариант. Спасибо за идею.

    ОтветитьУдалить
  8. Спасибо, девочки! Так рада поделится чем-то полезным! ))
    Юля, я тоже пробовала разные способы фиксации края, пока думала над хранением. Булавки и скотч мне не понравились, на счет резинки не подумала... В дырочках фиксируется отлично, особенно если есть возможность делать побольше и поменьше под ленты 0,95 и 1,6 (чтоб одни не выскальзывали, а другие не мялись) Мне попадались самые обычные канцелярские дыроколы, которые делают разные дырки (на данный момент у меня "большедырочный", а маленький муж с работы приносил, когда я просила)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо! Отличная идея!!! А дырочки с другой стороны для папки скоросшивателя?

      Удалить
    2. дырокол канцелярский)

      Удалить
  9. Я даже знаю этого "кого-то", кому такой способ очень-очень пригодится :)) *пошла искать картонку* Спасибо за совет!

    ОтветитьУдалить
  10. отличная идея,воспользуюсь

    ОтветитьУдалить
  11. Пожалуйста!
    Я тоже пробовала на пластинках для мулине, но увидела для себя много недостатков - ленты больше 1-2 ярдов не намотаешь, частые заломы, так как ширина бобины крошечная. и заматывать-разматывать не очень удобно, по той же причине...

    ОтветитьУдалить
  12. Спасибо - уже воспользовалась твоей идеей)) http://fialka-fialka.blogspot.com/2012/08/blog-post_20.html

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Катя, очень рада, что идея оказалась полезной! ))

      Удалить
  13. Спасибо! Я тоже так храню, но вот с отверстиями не догадалась :-) то скрепочкой, то булавочкой) Воспользуюсь вашим рецептом!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. да, я сначала тоже булавкой пользовалась, но от нее остаются следы. Так придумалась дырочка)

      Удалить
  14. Роксана,а поскажите пожалуйста...а где вы покупаете такие чудесные ленты?!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. я покупаю на разных иностранных сайтах, самый известный - это аукцион ebay. Репсовые ленты по-английски называются grosgrain ribbon.
      Вы также можете приобрести ленты (и не только ;)) в моем магазине: http://roksana-shop.blogspot.com/2012/07/blog-post_9249.html

      Удалить
  15. Здравствуйте, Оксана. Подскажите пожалуйста, как участвовать в торгах на ebay. Очень уж там выгодные предложения... Спасибо!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Добрый день, уважаемый аноним!
      Прекрасная публикация на тему покупок с ebay есть у Катаринки http://rigierukodelki.blogspot.com/search?q=ebay.
      Еще одну смотрим у Триши http://workshop-trisha.blogspot.com/2011/09/ebay_10.html
      Еще одна публикация на эту тему есть у Надежды: http://shinydesire.blogspot.com/2012/05/ebay.html

      Пользуйтесь на здоровье! ))

      Удалить
  16. Оксана, какая отличная идея! Особенно понравилось про "отмечать длину ленты и ее изменения". Ведь это так просто, но мне даже в голову не приходило:) Спасибо!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Надежда, рада если Вам пригодится мой способ)

      Удалить

I love comments. Thank you for yours!