26 мая 2012 г.

Заколка "Завитки"

Нашей подружке Лерочке не так давно исполнилось 2 года. Это был повод для меня наконец попробовать смастерить заколочку из лент! А то я сапожник без сапог, чесслово! ))

Получилось не с первого раза, сначала поставила температуру в духовке 125 градусов, и завитки после остывания начали раскручиваться. Во второй раз увеличила до 150 градусов. Наматывала ленточки на палочки для суши, которые от высокой температуры начали чернеть на краях (при 125 все было в порядке). Но зато ленточки запеклись отлично! Держала минут 20-25. Снимала с палочек после полного остывания. Еще сделала вывод, что красивее смотрится, если наматывать не туго на палочку, но обязательно равномерно и без заломов, а то так и запечется.  Оптимально было бы использовать что-то потолще палочки, но ничего другого не придумала. У цветных карандашей хороший диаметр, но девочки писали, что порой краска с них оплавляется и на ленте остается, тоже нехорошо(
Завитки собрала на нитку по центру, прошлась иголкой несколько раз в разных направлениях, плотненько стянула и закрепила нить. Затем наклеила супер-клеем получившийся пучок на основу-автоматик - заколка готова! Иногда девочки любят завитки на основы-"крокодильчики" крепить, и даже на резиночки, кому как нравится! Мне вот на автоматик захотелось)
Поймали модельку в подарочке))

Второй частью презента стала корона. Не устаю благодарить Катаринку за МК - это просто палочка-выручалочка, когда надо быстро выкрутится с подарком для маленькой принцессы!
Корона под платье подошла как будто специально шилась под него :), хотя это и не так. Кстати, голубая в горошек ткань - это американская фланель, просто по расцветке мне  подошла, когда я ткани подбирала (это остаток от одеяла). Могу сказать, что корона с фланелькой тоже хорошо получается!

Фотографии не самого лучшего качества - часть делала прямо по пути в гости, остальные сделаны подругой в помещении... Фотографировать вобще моя самая нелюбимая часть блоговедения, и я часто затягиваю посты с новыми рукоделками именно из-за лени сфотографировать и обработать... Решила впредь не уделять этому такое критическое внимание - думаю, что лучше получится научится фотографировать, если ... фотографировать! а не боятся и не делать этого вовсе  )) Конечно, стыдно бывает, когда вижу прекрасные фотографии у девочек в блогах.. но что поделать, если рукоделием заниматься я люблю, а фотографировать - нет.
А вы как считаете?

12 комментариев:

  1. Оксана, какая ПРЕЛЕСТЬ!!! Впервые вижу такую заколочку, очень понравилась!!! Надо будет попробовать и своей принцессе сделать.
    Первая фотография очень сочная!!!
    А я тоже раньше боялась фотографировать, а сейчас стараюсь продумать композицию и фотографировать её во всех ракурсах, из 30 фото всегда находится один не плохой кадр :), люблю просматривать фотоблоги.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. вот этого я и не люблю - делать 30-50 фотографий ради одной удачной! )) А именно так у меня и выходит - надо отснять предмет так и эдак, поиграть с фоном, режимами (в которых я не разбираюсь, все интуитивно). Только после этого кадры начинают быть на что-то похожими. И по идее надо переснять все ракурсы, когда я уже "вошла во вкус", но к тому времени у меня уже нет никакого желания и сил фотографировать все снова! Просто совершенно не мое занятие)) Потому что в рукоделии у меня терпения хоть отбавляй! Могу перешивать бесконечно, пока не получится идеально.
      С обработкой фото та же история((

      Удалить
  2. Ни разу еще не видела таких заколочек, моя детка правда не любит волосы закалывать, но дома полно всяких ленточек, все равно попробую. А ленты только репсовые так закручиваются?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Евгения, кажется и атласные должны "оплавляться", но я не пробовала. Возможно, для них нужен другой температурный режим.
      Пробуйте и нам расскажите)) Может, и детке понравятся веселые завитушки, и она полюбит закалывать волосы ;)

      Удалить
  3. Кажется, что не сложно, а оказывается - не всё так просто)) А результат, конечно - очень нравится! И корона классная! Эх, я не умею шить)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. В каждом деле, наверное, есть свои нюансы) Но на самом деле это несложно, просто подобрать время, температуру и длину "витушек" примерно, для этого 1-2 раза поэкспериментировать и все)

      Удалить
  4. Класс! Очень красивая получилась заколочка и корона тоже!))

    ОтветитьУдалить
  5. Добрый день! Через Инну узнала о Вашем блоге и зависла у Вас в гостях аж на пол часа...если не больше...понравилось мне у Вас - стала ПЧ, буду теперь частым гостем! Замечательные у Вас работы и рецепты, гречневый хлебушек и Питу буду готовить на выходных!
    Удачи Вам и творческих успехов!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо за приятные слова)) Рада знакомству!
      О гречневом хлебе я и подзабыла - надо будет испечь)

      Удалить
  6. Оксана, я как мама мальчиков и не представляла, что можно такую красоту накрутить самой %) (Видела, что на кидстаффе продают готовые отрезки завитков, думала что такие производят %) ). Спасибо за наводку, попробую "запечь" ленты :)))
    А заколочка очень интересная получилась! Все просто, а эффект классный.
    Ну, корона, вообще, песня! Мне тоже такие нравятся безумно (себе что ли сшить ;), раз больше не кому).
    Оксана, а вот с фотографиями у меня та же песня! Только я еще и обрабатывать не умею :(
    Оксана, приглашаю за наградой http://ma-tildas.blogspot.com/2012/05/7.html

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Инна, мальчишкам корону тоже можно! Платон свою даже сейчас пытается одеть, хотя она безнадежно мала)) Сшить новую, что ли?.. Вот тут я показывала нашу: http://roksana-dp-ua.blogspot.com/2011/05/blog-post_13.html
      Завитки да, можно и готовые купить, можно и самой сделать)) Причем применение самое разное может быть, не только в таких заколках!
      Спасибо за награду, пойду получу! ))

      Удалить

I love comments. Thank you for yours!