18 июля 2012 г.

Маска

Пригласили меня на днях на тематическую вечеринку "Бал МАСКА-РАД", которую устраивали мои Хари-Кришна-друзья (не знаю правильной терминологии, сорри). Условием участия было принести с собой маску и рассказать о ней интересную историю. А также по желанию и возможности приготовить блюдо итальянской кухни (вегетарианское, естественно), так как в этот раз это был именно "итальянский вечер".
Первое, что приходило в голову - это венецианская маскарадная маска. Но мне эта идея не особо пришлась по душе - анализируя себя понимаю, что в маске мне не комфортно. Поэтому я отступила от темы Италия и сделала привязку к слову маска. Так родилась она - маска для сна.

Давно хотелось сшить такую штуковину, но как-то повода не было. Для оборота использовала американскую фланель, чтобы мягенько к лицу было. А так как у меня всего две расцветки имеется (и одна из них слишком яркая для такого спокойного предмета, как "сонная маска"), то от нее и отталкивалась, выбирая ткань  для наружной части. Звездочки внутри, звездочки снаружи ))


 Бейку кроила в этот раз по косой, так как имеется неправильная форма. А пришилась она на удивление легко! Сначала планировала вторую сторону аккуратно потайными стежками пришивать, но в итоге закрепила текстильным клеем, чтобы не сдвигалось, прошлась тихонечко машинкой, и вышло очень даже аккуратно! Единственное, пока не научилась красиво стыковать края. Если знаете хороший способ, поделитесь, пожалуйста! ;) Я соединяю внахлест, на стыке получается грубовато.



Рассказала историю о том, как важно в нашем стремительном мире находить время для минут спокойствия и часов сна сорвала апплодисменты и подарила масочку гостеприимной хозяйке мероприятия, чудесной подруге Сашеньке!
Я перед выходом (муж такой же "хороший" фотограф, как и я, заметили?)), и новая хозяйка в образе.

Еще одна смешная фотка - мужа отвлекаю от футбола, он отвлекаться естественно не хочет, Платон лезет на голову, а я прошу сфотографировать меня лежа. Получилось не то, что я заказывала, но смешно)) Переснять уговорить не удалось. Но тут хорошо видно, как маска сидит на лице, при этом ничего не размыто и цвета более-менее, поэтому показываю.

Другие маски, которые я успела запечатлеть:




А потом было много вкусненького - все постарались на славу!

Я готовила рататуй по этому рецепту.  В процессе приготовления залезла в гугл что-то уточнить, и с ужасом узнала, что на самом деле это рецепт прованской (т.е. французской) кухни, а никак не итальянской! Отступать  было поздно, и потом я  подумала, что знатоков кухонь Европы на встрече быть не должно  и успокоилась. Знатокам же вкусной еды рататуй понравился, в подтверждение чего через пару часиков я забрала домой абсолютно пустой (и даже чистый!) судочек))
В общем, было весело и познавательно. Ну и маску заодно шить научилась ))

31 комментарий:

  1. Прикольная, однако, тема для вечеринки - атрибут-маска!!! ну и кроме тебя текстильную никто не сделала, а главное все поняли буквально, т.е. с прорезями для глаз, функционально днем. А хозяйке теперь несравненно польза будет.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. тема маскарада не нова, но редко применяется у нас почему-то. а это весело на самом деле! ))

      Удалить
  2. Интересная вечеринка у вас была ))
    А в рыжей масочке случайно не Вовка Соловьев?

    ОтветитьУдалить
  3. Как здорово! Твоя такая нежная, красивая и полезная, уж точно не будет в шкафу пылиться! Я так просто не могу без масок для сна, и в дороге, и дома приходится пользоваться!

    ОтветитьУдалить
  4. ах какая красота!!! Мне тоже наверное нужно маску для сна сшить, ато каждое утро солнце врывается в 6 утра в окно и приходится просыпаться, а так хочется еще хотя бы часочек подремать :-) И вечеринка у Вас отличная, судя по всему, получилась :-)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Маска шьется очень быстро, так что смелее ;)
      у меня вот Платон "врывается" в 6 утра, тут уж только время поможет! ))

      Удалить
  5. эХ.... И Я ХОЧУ РАТАТУЙ )))

    Оксаночка, даже не знаю кому сыпать комплименты... Тебе, мужу или маске ))) Вы мне все нра ))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. пасиб))
      готовь рататуй, это просто! и вкусно ;)

      Удалить
  6. Отличная повязка! Красивая, нежная! И очень заинтриговало блюдо, хочется попробовать!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Если Вы любитель овощных тушеных блюд, то понравится обязательно ))

      Удалить
  7. Маска чудесная! Я как раз искала в интернете маски для сна, а нашла у вас :) Очень понравилась!

    ОтветитьУдалить
  8. А куда исчезли страницы у магазина Репсовые ленты и пуговицы? 8-0

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. что-то с блоггером :( пока добавила на главную.
      Ленты: http://roksana-dp-ua.blogspot.com/2012/07/blog-post_2142.html
      пуговицы: http://roksana-dp-ua.blogspot.com/2012/07/blog-post_7894.html

      Удалить
    2. да я уже набросала заказик... но пока повременю. А можно обнаглеть (смайлик шаркающий ножкой) и попросить чтобы ты его (если есть свободное время) просчитала? сколько итого?

      Удалить
    3. ну конечно можно)) пиши!
      roksana.dp.ua@gmail.com

      Удалить
  9. Уу,как интересно у Вас вечеринки проходят.Маска изумительная и из всех присутствующих еще и самая полезная!

    ОтветитьУдалить
  10. Еще попристаю: Оксаночка, а какая у тебя шв машинка?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Машинка Janome my Excel W23U ;)

      Удалить
    2. АААААААААА!!!! Моя первая мечта. вот разрываюсь между ней и Brother NV 200.

      Удалить
    3. Мне Бразер как-то сразу отсоветовали, я их даже не рассматривала. Хотя потом нередко читала довольные отзывы именно от владелец Бразеров.
      Сходи в салон и попробуй их в деле, думаю так легче будет выбрать, плюс консультант поможет сравнить.
      А купить потом можно через интернет, выйдет гораздо дешевле ;)

      Удалить
    4. Я никогда не шила на таких машинках. Мне что Бразер, что полено.... На осинек я долго консультировалась. Там все--таки девочки серьезные вещи шьют. С опытом. Вот общими усилиями и решили что мне нужен Бразер. Т.к. большинство тоже начинало именно с my Excel.

      Удалить
    5. Я тоже до покупки моей машинки шила только на бабушкиной механической с ножным управлением. Ну как шила - строчку проложить могла, но не очень ровно. Согласна, что это идеальная машинка для начала, очень дешевую тоже брать не стоит, а то можно испортить все удовольствие от шитья.
      А через несколько лет, если "попрет", разберешься что к чему, какие опции тебе нужнее, и можно присматривать что-то более функциональное ;)
      p.s. я тоже по отзывам на Осинке выбирала )) Хороший там форум!

      Удалить
  11. а трикотаж шьет Жаном? Горловины, проймы не тянет?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Да, там есть строчка для трикотажа, чтоб не тянуло. Хотя я и обычной шила, буквально на выходных Платону майку трикотажную, и трикотажной бейкой обходила проймы, без проблем!
      А вообще трикотаж шью мало, больше хлопок, так что особо не разбираюсь в тонкостях..

      Удалить
    2. я вот хочу чтобы именно трикотаж без проблем шила... И на тонкую резинку-нитку ткань собирала... (поняла как?)

      Удалить
    3. когда на шпулю мотаешь нитку-резинку, сверху обычная нитка, и шьешь? давно хочу попробовать такой шов. Сегодня забыла, завтра постараюсь попробовать, и напишу ;)

      Удалить

I love comments. Thank you for yours!