14 января 2011 г.

Старый Новый год и имбирное печенье

Традиционно на Украине и в России сегодня отмечают Старый Новый год.
У нас утро началось с того, что папа с дядей пришли в гости посевать, пожелали счастья, здоровья и благополучия нашему дому. За ними потянулась вериница друзей-посевальщиков. Всех накормила-напоила-подарками одарила. Люблю гостей и праздники!
Потом все разбежались и нам с Платоном стало грустно. Грустно, что наш папа на работе будет отмечать праздник, а придет домой - праздник закончился. И решили мы, что нехорошо это, надо папе праздник продлить. Пусть он вернется домой, а у нас тут пахнет домашним печеньем. Здорово ведь возвращаться домой, где тебя ждет жена, сынишка, кошка и ароматная выпечка!
Самое зимнее, на мой взгляд, и оно же самое ароматное, имбирное печенье.


Рецепт несложный:
 100 мягкого сливочного масла
1 ст. сахара
1 яйцо
2 ст. муки
1 ч. л. разрыхлителя
2 ч.л. молотого имбиря
1 ч. л. корицы
другие пряности на ваш вкус - корица, мускатный орех, анис....
 Масло взбиваем с сахаром, вбиваем яйцо. Соединяем со смесью муки, разрыхлителя и специй. Хорошенько месим и минимум на час в холодильник. Потом берем половину теста, остальное обратно в холодильник, раскатываем пласт толщиной пару милиметров и вырезаем печенье фигурными формочками. Выкладываем на хорошо смазанный протвень и выпекаем при 170 град минут 15 - пока не позолотяться. Желательно следить за ними, сгорают враз!
Также поступаем со второй частью теста.
Получается много-много рассыпчатого, легкого, ароматного и такого вкусного печенья!
Храните его в сухом месте - я использую стекляную банку для круп.
 В этот раз я вырезала формочками печенье и придумывала разные истории, связанные с Новым годом или нашей семьей, и рассказывала их Платону, с любопытством наблюдающему за процессом из автокресла.
...Вот елочка новогодняя, вот звезда, вот зайчик - символ года. Вот маленькие (детски) ступни - это как Платонкины. Вот машинка маленкая - это у Платона будет такая скоро. Вот мишка - это у друзей недавно родился сын Мишка )) Вот....


Придумайте свою новогоднюю историю, готовя печенье для свои близких! Ведь дом - это место, куда хочется возвращаться.

2 комментария:

I love comments. Thank you for yours!