7 ноября 2011 г.

Обложки на паспорт и вопрос!

У нас гости - приехали родственники мужа из Питера :) Они остановились у свекрови, и совершают оттуда радиальные поездки к ближайшей родне. Мне новые родственники очень понравились! Захотелось сделать им приятное, небольшой подарок из гостеприимной Украины)) Хотелось чего-то полезного, и недолгого в изготовлении (надо успеть на 4 персоны, до четверга).
Решила, что это будут обложки для паспортов, как раз давно хотела попробовать их сделать, и даже несколько идей на эту тему накопилось.
Первую пробную обложечку я сшила по МК Танюши (Таня, спасибище тебе большое человеческое!) Все получилось идеально, и с первого раза! Я даже не ожидала.

Вторую обложку решила украсить вышивкой, а потом придумалось сочетание с фетром.
(на правах дружеской рекламы - купить фетр в Днепропетровске, а также вдохновится множеством фетровых идей можно у Иры)


Дизайн Acufactum, книга Blümchen. Кстати, очень советую эту книгу, там столько замечательных цветочных схем, глаза разбегаются от хочу-хочу-хочу!
Нашивки Handmade я решила не пришивать, а приклеивать клеем для текстиля. Получается аккуратно, и даже стирать можно потом (не раньше чем через 7 дней после нанесения, так написано на моем клее). Ткань внутри обложки тоже прихватила клеем по периметру и немного внутри, а затем еще прошлась по краю обметочными стежками.
Репсовую ленту клеила на двухсторонний скотч - тоже эксперимент. Держится отлично, правда, не знаю, как поведет себя при стирке. Хотя думаю, что такую вещь особо стирать не будут, разве что влажная чистка, а ее он точно выдержит!
На обратной стороне тоже есть небольшая вышивка, только фотографии удачной нет. Я бы и отложила этот пост до тех пор, когда перефотографирую, но пока я шила, в голове возник вопрос - а что, если российские паспорта отличаются по размеру от украинских?
 Вот решила спросить у вас, пока не поздно - девочки-россиянки, сделайте для меня замеры обложки своего паспорта, пожалуйста (высота и ширина)? А я вам потом много красивых фотографий покажу! ))

16 комментариев:

  1. Я не девочка-россиянка))), но Гугл говорит, что размер тот же - 8,8*12,5см

    ОтветитьУдалить
  2. Марина, спасибо! а я что-то не смогла нагуглить..
    Ну тогда отлично, все подходит =)

    ОтветитьУдалить
  3. Все верно, 8,8 на 12,5 =) красивые получаются =)

    ОтветитьУдалить
  4. Ой, как здорово! Очень симпатичный процесс! :) Ждем продолжения!

    ОтветитьУдалить
  5. Поскольку у нас в семье есть оба паспорта, то могу сказать - одни одинаковые по размеру. Но обложки надо разные. В украинских фотография по другому располагаеться и подойдет любая обложка. А в российских же фотография на обложке, поэтому форма обложки должна быть другой.
    Фиолетовая- мой фаворит. Я 2 недели назад тоже обложку шила но 2-ы пролетела с размером и выбросила, Смотрю на твои и думаю -может еще раз попробовать? :)

    ОтветитьУдалить
  6. Очень симпатичные обложки, жду следующих)

    ОтветитьУдалить
  7. Здорово! Особенно сиреневая понравилась, с вышивкой - такая яркая!!!!

    ОтветитьУдалить
  8. Красивые обложки получились!

    ОтветитьУдалить
  9. Очень красивые и необычные обложки!! Отличный подарок! И спасибо за "наводку" на фетр :)

    ОтветитьУдалить
  10. ой, класс!!! И задумка классная, и исполнение очень оригинальное, необычное, и сочетание тканюшек с вышивкой. Оксаночка, молодец! Поддерживаю девочек, интересно увидеть остальные :-)

    ОтветитьУдалить
  11. ну ведь КРАСОТА! вот кто бы меня заставил сшить обложку на паспорт ))))
    вышивка супер!
    ждём фото ;)

    ОтветитьУдалить
  12. Катя-MosKVA, пробуй снова! Наверняка ты теперь знаешь, в чем были просчеты, и с третьего раза должно получится идеально!
    Про форму я не совсем поняла, там фотография как в загранпаспорте? Я буду делать неширокие завороты (3-3,5 см), надеюсь, фотография будет открытой таким образом. Честно говоря, не совсем представляю, какую другую форму можно придумать...
    Девочки, спасибо за ваши теплые слова и поддержку! Очень-очень приятно читать =))
    Над продолжением работаю ;)

    ОтветитьУдалить
  13. Отличные подарки получились :) Очень гармонично подобраны цвета :)) Надо и себе что-то придумать для паспорта :))

    ОтветитьУдалить
  14. Замечательные подарки получились. Где бы себе такую родственницу найти?

    ОтветитьУдалить
  15. Отличная идея! вышивка очень нравится!!!

    ОтветитьУдалить
  16. Галочка))
    Катя, Лилия, спасибо!

    ОтветитьУдалить

I love comments. Thank you for yours!